icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Пришеечный кариес запускать нельзя

Пришеечный кариес - распространенное заболевание зубов, которое развивается в результате неправильного ухода за зубами, выбора неподходящей зубной щетки, неправильного прикуса и так далее. Это заболевание, как и все стоматологические проблемы, гораздо проще лечить на начальной стадии, в противном случае несвоевременное лечение зубов может привести не только к потере зуба, но и деформации десен. Пришеечный кариес - это патология шейки зуба и прилегающих тканей, возникает чаще всего потому, что в этом месте самый тонкий слой эмали, и зона эта труднодоступна для осуществления тщательной гигиены. Способствовать развитию этого заболевания могут нарушения и заболевания в эндокринной системе. Яркими признаками возникновения пришеечного кариеса является резкое потемнение в области шейки зуба, появление светлых или пигментированных пятен, ощущение повышенной чувствительности на горячее или холодное, кислую и сладкую пищу, чувствительность при чистке зубов, а при проведении языком возникает ощущение углубления на зубе.

Откуда же берется это заболевание? Сначала в области шейки появляется едва заметное пятно, которое затем переходит в поверхностный кариес. Первое время какие-либо симптомы не ощущаются. Только при глубоком осмотре в стоматологической клинике можно заметить, что изменился цвет, пропала яркость и блеск эмали, оголились десны. Впоследствии развивается оголение шейки зуба, так называемая рецессия десны и в пришеечной области появляется углубление - клиновидный дефект. На последнем этапе углубление увеличивается, десна еще больше оголяется и проблему можно решить только путем покрытия зуба коронкой, в противном случае он может просто сломаться.

Пришеечный кариес, в зависимости от стадии развития, лечится по-разному. На ранней стадии применяют реминерализующую терапию, которая способствует укреплению зубной эмали, а при необходимости исправление прикуса. Если при плановом посещении стоматологии был выявлен клиновидный дефект, то лучше всего закрыть его композитами. На поздних стадиях, когда часть зуба разрушилась, стоматологи рекомендуют установку коронки. Чтобы не потерять зубы и не тратиться на установку дорогостоящих коронок, необходимо помнить, что профилактика заболевания - самая лучшая и надежная защита. Поэтому кроме ежедневного ухода за полостью рта в домашних условиях, необходимо регулярно посещать своего стоматолога для выявления и устранения проблем на ранних стадиях.