icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Поверхностный кариес - это уже начало серьезного заболевания

Поверхностный кариес - это заболевание зубной эмали, которое поражает зубное покрытие до эмалево-дентинной границы. Повышенная чувствительность зубов может говорить о возникновении кариеса. Чаще всего он появляется на месте образования темного или белого пятна на эмали. Возникновение таких пятен свидетельствует о потере эмалью кальция, поверхность зуба становится шероховатой, и появляются видимые неглубокие дефекты. В процессе негативного воздействия микробного налета, разрушающих кислот и пищевых остатков, вымывания кальция постепенно происходит разрушение эмали. Поверхностный кариес - это необратимый процесс развития заболевания зубов, поэтому лечение зубов необходимо начинать как можно раньше, чтобы не допускать развития негативных последствий. Белые пятна на зубах лечат аппликациями фтора и кальция, а поверхностный кариес можно удалить только с использованием бормашины и пломбировочных материалов.

Чтобы избежать возникновения поверхностного кариеса, необходимо осуществлять элементарные меры профилактики. Это ежедневная гигиена полости рта - необходимо чистить зубы после каждого приема пищи с помощью щетки и зубной пасты. От перекусов между основными приемами пищи лучше отказаться совсем. Это убережет не только Ваши зубы, но и фигуру, но все же в некоторых случаях ежедневного ухода за полостью рта может оказаться недостаточным, поэтому обязательно один или два раза в год необходимо посещать стоматологию для проведения профилактической обработки зубов фторлаком с предварительным снятием зубного камня. А если на зубах у ребенка появились белые пятна, то стоит немедленно обратиться к врачу для проведения необходимых мероприятий, чтобы процесс не стал необратимым. Стоит помнить об основных причинах возникновения этого заболевания, которое приносит очень много боли и материальных затрат в конечном итоге.

Поверхностный кариес может быть вызван множеством химических, физических и биологических факторов. Например, нарушение правил личной гигиены, наличие зубного налета и камней, генетическая предрасположенность, состав слюны - повышенная ее вязкость, углеродный характер питания, недостаток фтора, потеря кальция, наличие хронических заболеваний, механические повреждения, отсутствие своевременного лечения кариеса и множество других причин. Пока патологический процесс зашел не слишком далеко могут присутствовать такие жалобы: повышенная чувствительность эмали на горячее, холодное, сладкое и соленое, неинтенсивная ноющая боль, потеря блеска зубной эмали, появление шершавости в центре пигментного пятна.