icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Желтые зубы при желании можно отбелить

По цвету зубов можно определить их состояние. Современное общество считает — самыми прочными являются белые зубы, однако у стоматологов другое мнение — они считают, что в природе белоснежные зубы у людей не встречаются (такого результата можно добиться только отбеливанием зубов), они бывают только у животных. А самыми крепкими, являются желтые зубы, их врожденная, с желтым оттенком, эмаль действительно богата минералами. Однако зубы со стойким желтоватым оттенком, который придают чай, кофе, соусы и приправы, и различные красящие продукты питания, скапливаясь в микропорах эмали, не говорят о признаках прочности зубов. Кроме того, зубы теряют свой природный цвет под воздействием табачных смол или из-за отсутствия тщательной чистки с соответствующей зубной пастой и щеткой. В результате происходит пигментация костной ткани зубов и они приобретают темно-желтый цвет.

Желтый оттенок зубы могут приобрести вследствие частого принятия препарата тетрациклина, также этот цвет может говорить о присутствии в организме человека в большом количестве йода, ртути, брома и сулемы. Обычно это встречается у тех людей, которые работают на вредных предприятиях. Желтые зубы порой говорят о заболевании гемолитической или аддисоновой болезнью. А при избытке фтора в организме человека на его зубах сначала появляются меловидные пятна, а с течением времени, если не произвести чистку зубов, то они становятся желто-коричневого цвета. Подобная ситуация вырисовывается при нарушении минерализации организма в период его развития — это заболевание называется гипоплазия.

Следует, заметить, если только один зуб изменил свой цвет — это значит он болен изнутри: травмирована пульпа либо инфицирован корень. Изменение цвета эмали вызывает распад и гниение, излияние крови из сосуда пульпы. Между прочим, про возрастные изменения тоже не стоит забывать, потому что с годами слой эмали на зубах истирается, то есть, сквозь эмаль виден дентин желтоватого цвета. Конечно, желтые по природе и здоровые зубы — это прекрасно, а желтые, вызванные внешними факторами, можно отбелить в современной стоматологической клинике при помощи специальных процедур отбеливания.

Кстати, профессиональное отбеливание зубов способно не только напрочь удалить неприятную желтизну, но и создать красивую белоснежную «голливудскую улыбку». Стоит предупредить и о том, что процедура отбеливания является более радикальной, поэтому прибегать к ней часто не рекомендуют сами стоматологи. Желтые зубы можно очистить при помощи щадящего ультразвука.