icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Удаление молочного зуба важно сделать вовремя

Родители всегда с нетерпением заглядывают в рот малыша в ожидании первого, а затем и последующих зубиков. Однако, родительская радость длиться недолго и уже в три года корни молочных зубов начинают рассасываться, а сами зубы соответственно шататься и выпадать. Удаление молочного зуба с вмешательством специалиста стоматологической клиники это крайняя мера, прибегать к которой необходимо только по объективным причинам.

Молочные зубы очень важны для формирования правильного прикуса, правильного прорезывания и расположение основных зубов. Раннее удаление молочных зубов за год и более до появления основных имеет весьма негативные последствия. Дело в том, что при раннем выпадении молочных зубов их место стремятся занять соседние, что негативно влияет на формирование прикуса и в дальнейшем может потребовать серьезного и долгого ортодонтического лечения. К тому же снижается темп развития челюсти, это приводит к тому что зубам не хватает места и они начинаются смешаться на другие ряды. Удаление молочного зуба стоматологи проводят крайне редко, например, когда он мешает прорезаться коренному или он прорезывается искривленным, или когда зуб уже сильно расшатан, но не может самостоятельно выпасть. В последнем случае стоматолог лишь немного ему помогает.

Если удаление молочного зуба вынужденное, то стоматолог может назначить ношение протезного на проволочной основе. Это делается для того, чтобы соседние зубы не смешались, а сторону потерянных зубов и не искривляли прикус и сами зубы. Такой прием поможет вырасти новому в нужном месте.