icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Молочные зубы, удаление является ли целесообразным?

Временные зубы обычно служат не долго. Но случаются случаи, когда они проживают цикл постоянных, их называют персистентными. Молочные зубы, удаление которых не празднуется врачами желательно поддерживать в здоровом состоянии, поскольку они являются хранителями зачатков постоянных.

Наличие у взрослого молочных зубов обычно способствует следующим неблагоприятным факторам:

  • они обладают плохой сопротивляемостью к кариесу;
  • мешают росту постоянных зубов;
  • становятся причиной неправильного роста коренных.

Факторы, способствующие удалению

Самым серьезным пунктом, способствующим удалению зуба, служат гнойно-воспалительные процессы в ротовой полости, а особенно если уже задеты и мягкие ткани. Наличие у корня свищевого хода, тоже является абсолютным признаком, указывающим на удаление.

Подвижность зуба тоже зачастую является причиной к утилизации. Но решающим звеном становится результат рентген обследования. Если же рентгенограмма покажет отсутствие зачатков коренного зуба, а у молочного проявляется рассасывание корней и их шаткость, - временный зуб естественно устраняют, после принимают решение относительно протезирования, возмещающего утрату.

Причины отсутствия коренного зуба

Чаще всего зачатки постоянного зуба могут отсутствовать в результате наследственного предрасположения, нарушенного обмена веществ, различных травматических факторов, хронических заболеваний в виде периодонтита.

Бывает случаи, когда зародыши коренного зуба формируются, но при этом располагаются достаточно глубоко, не соприкасаясь с корневой частью молочного зуба. Происходит это из-за неправильного расположения зуба.

Лечение молочных зубов

Коварность кариозного заболевания у временного зуба проявляется за счет визуально кариес почти незамечен и видна лишь маленькая дырочка, но имеют место значительные внутренние разрушения зуба.

При своевременном выявлении такого рода заболевания, лечение зубов имеет успешный результат. В лечебном процессе вся пораженная ткань подлежит удалению, весь зуб проходит стерилизацию, а образовавшаяся дырочка пломбируется специальными материалами реставрационного характера. Таким образом бактерии теряют доступ к зубу и он прослужит еще некоторое время.

Подвергать ли удалению

Врачи до последнего стараются сохранить молочный зуб. То, что это считается аномальным для взрослого человека, еще не дает права с ним расставаться. Молочные зубы, удаление которых необходимо согласовать со специалистами стоматологической клиники только после обязательного рентген обследования, прослужат взрослому человеку еще долгое время, а постоянные могут так и не образоваться.