icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Гранулирующий периодонтит: лечение, симптомы и протекание болезни

Причины возникновения и симптомы

Если вовремя не вылечить кариозный процесс, образовавшийся на зубе, там может начаться гранулирующий периодонтит, лечение которого уже займет более длительное время. Это опасное осложнение, которое образуется в пульпе – мозговом веществе зуба.

При периодонтите воспалительный процесс распространяется на зубную ткань и на костную ткань около верхней части корня. Нерв зуба разрушается, а соединительная связка, отвечающая за прочность зуба, начинает разлагаться.

Наличие следующих симптомов подтверждает образование гранулирующего периодонтита:

  • на десне образовалась отечность или гиперемия,
  • припухла щека, губы, чувствуется боль, в подбородочной части и под челюстью увеличились лимфатические узлы,
  • болезненные ощущения при жевании,
  • образование гнойного свища на деснахс неприятным запахом.

Протекание процесса

Это заболевание обусловлено образованием в периодонте грануляционной материи. Под воздействием этой материи растут и разрушаются стенки альвеолы, щель периодонта подвергается деструкции. Грануляция проникает в оболочку альвеолярного ответвления и в костномозговой элемент челюсти, в которых образуется свищ. Отсюда выходит экссудат. В результате возникает интоксикация всего организма в связи с проникновением токсических воспаленных продуктов в кровь человека. Если гранулирующий периодонтит становится хроническим, это приводит к рассасыванию кости около корня больного зуба. Образовавшаяся киста или гранулема скапливают в себе продукты распада, которые начинают постоянно выделяться в кровь. Это может привести к поражению внутренних органов, что в свою очередь станет причиной таких болезней, как ревматизм сердца или суставов, гломерулонефрит.

Лечение гранулирующего периодонтита

Если вовремя обратиться в стоматологическую клинику, то можно будет избежать риска возникновения осложнений, а также сохранить зуб. Если диагноз стоматолога - гранулирующий периодонтит, лечение болезни пройдет в несколько этапов. Сначала пораженные участки подвергаются механической обработке, то есть очищаются и расширяются. На следующем этапе производится дезинфекция каналов и их пломбирование. Далее будут ликвидированы воспаления, образованные в челюсти, а также будет активизирован восстановительный процесс кости.

При своевременном протезировании, гранулирующий периодонтит полностью излечим. В заброшенных случаях возникает риск удаления пораженного зуба.