icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Лечение после удаления зуба – очень важный момент

Во многих случаях операция удаления не ставит точку – очень часто бывает, что требуется лечение и после удаления зуба. Особенного внимания заслуживает лечение лунки, поскольку большинство осложнения являются следствием неправильного ухода за ней и всей полостью рта. Врач-стоматолог должен обязательно порекомендовать пациенту способы лечения, а если информации недостаточно, то должен обучить его элементарным элементам ухода за десной, а также объяснить возможные негативные последствия, если этого не делать.

После удаления зуба врач должен тщательно его осмотреть чтобы убедиться, что он полностью извлечен. Следовательно, все что было извлечено из десны, надо складывать отдельно на лоток или чистую салфетку, а не выбрасывать сразу же в плевательницу. Далее надо внимательно осмотреть саму лунку, обследовать ее стенки и дно небольшой хирургической ложечкой, стараясь не травмировать ткани. Если будут обнаружены фрагменты зуба или осколки альвеолы, их надо удалить. В противном случае возможно развитие осложнения, так что придется вновь отправляться в стоматологическую клинику.

При обнаружении на дне альвеолы размягчения, что свидетельствует об увеличении грануляций, их очень осторожно соскабливают  со стенок и удаляют. Выступающие острые края альвеолы можно откусить кусачками, поскольку они будут препятствовать дальнейшему лечению и заживлению, а сам пациент будет испытывать болезненные ощущения. Да и сам процесс лечения после удаления затянется надолго, что недопустимо, особенно если человек обратился в клинику для протезирования зубов.

Не рекомендуется применять в больших количествах адреналин, так как это может повлечь за собой спазм сосудов периодонта. Если возникла такая ситуация, то в лунке кровотечение практически отсутствует, так что не формируется кровяной сгусток. Тогда можно провести небольшой кюретаж стенок лунки или насыпать внутрь небольшое количество порошка пенициллина, чтобы вызвать кровотечение.

По окончании осмотра участка удаления зуба туда можно наложить марлевый стерильный шарик, предложить пациенту прикусить его и в течение 10-15 минут удерживать. Больше не стоит, потому что он пропитается выделениями из десны и слюной и вместо лечения будет только мешать образованию кровяного сгустка.

Лечение после удаления зуба можно считать законченным, если кровотечение отсутствует после удаления шарика.