icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Стоматит после лечения зубов может являться следствием повреждения слизистой

На древнегреческом языке стоматит означает «рот». Это самое распространенное название заболеваний ротовой полости. Несмотря на то, что оно не относится к группе заразных, практически каждый человек когда-то перенес его. Бывают случаи, когда возникает стоматит после лечения зубов. И что примечательно, если человек хотя бы раз переболел им, то велика вероятность повторного заболевания.

Правильно диагностировать появление стоматита крайне затруднительно. Связано это с тем, что врач стоматологической клиники может только визуально определить ситуацию – каких-либо тестов на выявление данного заболевания в современной медицине не существует. Конечно, в некоторой степени помочь может медицинская карта, но на этом помощь заканчивается. Еще одна сложность определения стоматита состоит в том, что зачастую он бывает только симптомом более серьезного заболевания.

Симптомы стоматита и лечение

Первый симптом появления стоматита – легкое покраснение слизистой ротовой полости. По прошествии некоторого времени начинает развиваться опухоль, появляется жжение. Если на этом этапе не начать лечение, вместо покраснений появятся язвочки круглой или овальной формы, поначалу небольшие. Они белого или сероватого цвета с пленкой вверху и красным ореолом. При этом окружающая их ткань выглядит совершенно здоровой. Естественно, язвы во рту болят довольно сильно, поэтому употребление пищи также вызывает боли. Пока они не будут вылечены, ни о каком протезировании зубов не может быть и речи. Как правило, в легкой форме стоматит проявляется одной язвой.

Лечение стоматита на любой стадии начинается с профессиональной гигиенической чистки, удалении камня с зубов, мягкого налета. К тому же, если на момент лечения некоторые зубы поражены кариесом, то их рекомендуется также вылечить. Слизистую ротовой полости надо обработать антисептическими растворами. На протяжении дня рот можно полоскать теплым раствором календулы, ромашки. При таком лечении за 5-10 дней стоматит можно вылечить. Ну а в случае его перехода в афтозный или язвенный, местное лечение надо совместить с общим.

Если появился стоматит после лечения зубов – это происходит в том случае, если в процессе стоматологической процедуры была повреждена слизистая рта. В такой ситуации для лечения можно применять антисептические препараты – аэрозоли, мази, полоскания.