icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Лечение кариеса без сверления зубов возможно несколькими способами

Вряд ли найдется человек, которому бы нравилась работа бормашины. Что у ж там говорить — сверление еще никому не доставляло удовольствия. И вот, наконец, ученые объявили, что уже возможно лечение кариеса без сверления зубов. Новая методика работает таким образом, что зуб излечивает себя самостоятельно.

Сегодня в стоматологической клинике поступают так — сначала методом сверления удаляют поврежденную ткань, а в образовавшуюся пустоту закладывают пломбировочный материал. Новый метод основан на усовершенствованной и ускоренной минерализации, что увеличивает скорость естественного движения минералов и кальция в больном зубе.

То есть, на начальной стадии поврежденный участок зуба подготавливают специальным образом, а затем под действием электрического тока минералы поступают к части зуба, зараженной кариесом. При этом происходит полное восстановление тканей. Разработчики данной методики полагают, что таким способом можно будет осуществлять не только лечение, но и отбеливание зубов.

Еще один хороший способ лечения зубов без сверления – использование лазера. Он заключается в том, что врач сначала обрабатывает лазерным устройством пораженные кариесом ткани зуба, осуществляя одновременно и антибактериальное воздействие. Во время воздействия лазера чрезмерная чувствительность участка, где зуб сходится с десной, практически полностью исчезает, и в то же время улучшается состояние эмали.

Достоинства такого способа

Лечение лазером имеет массу достоинств:

  1. Первое, и самое главное, отсутствие болевых ощущений, так как все происходит без сверления.
  2. Анатомическое строение зуба остается неизменным, кариозные полости затем заполняются текучим материалом.
  3. После окончания лечения поверхность зуба выглядит вполне здоровой, что хорошо с эстетической точки зрения.
  4. Лечение лазером без сверления осуществляется очень быстро, за одно посещение врача можно вылечить несколько зубов.
  5. После такого лечения страх посещения стоматологического кабинета полностью пропадает.

Также возможно лечение кариеса без сверления зубов еще одним способом – озонотерапией. Но лечение озоном возможно на ранней стадии заболевания, когда на зубе только-только начинают появляться темные пятна, а эмаль становится шероховатой. То есть, лечение без сверления озоном проводится до того, как началось разрушение зуба.