icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Выравнивание зубов – не только красота, но и здоровье

Восстановление, выравнивание зубов – это отдельное направление в стоматологии (ортодонтия), специалисты которого занимаются исправлением прикуса, лечением функциональных нарушений суставов и мышц, выравниванием искривленных зубов.

Способов выравнивания может быть несколько, выбираются они врачом стоматологической клиники строго индивидуально для каждого пациента.

Выравнивание с помощью пластин

Пластины для выравнивания зубов изготавливаются строго под размеры каждого пациента. Они удерживают зубной ряд в том положении, которое определил врач, в отличие от брекет-систем, что несколько ограничивает их использование. Пластины целесообразно применять для выравнивания зубов и исправления прикуса у детей и подростков, пока зубной ряд окончательно не сформировался и является подвижным. Также их нередко применяют для закрепления результатов после лечения другими способами.

Использование прозрачных кап

Капы – это специальные приспособления, изготавливаемые индивидуально и в точности повторяющие контуры нижней и верхней челюсти пациента. Носят их постоянно, снимать можно только во время еды и чистки зубов. Период ношения капы во время выравнивания зубов довольно длительный – до полутора лет, причем врач может его продлить при необходимости. Но есть существенный недостаток – на протяжении всего лечения капы надо постоянно менять через каждые две недели, а это, кроме того что неудобно, значительно увеличивает стоимость выравнивания. Поэтому такой метод не пользуется большой популярностью.

Выравнивание брекет-системами

Выравнивание зубов с использованием брекетов довольно популярно. Это такая система замочков, их закрепляют на внешней стороне зубов. В замочки вдевается корригирующая дуга, она стягивает и удерживает в нужном положении зубы. Примечательно, что за счет подвижности зубов выравнивание брекетами возможно в любом возрасте, причем весьма эффективно. С их помощью можно избавиться от таких нарушений:

  • аномалия прикуса;
  • деформация зубного ряда;
  • сложное прорезывание зубов;
  • промежутки между зубами и другие.

Ношение брекетов длится от одного до двух лет, однако насчет длительности лучше всего советоваться с врачом.

Независимо от того, что используется для выравнивания, в период лечения зубов необходимо строго соблюдать определенные правила, если вы хотите добиться хорошего результата:

  1. Запрещается есть твердую пищу, сухарики, орешки, семечки. Причина здесь – чересчур подвижные зубные корни, поэтому их легко повредить.
  2. Нельзя употреблять сильно горячие или холодные продукты – вследствие резкого перепада температур некоторые элементы конструкции могут прийти в негодность.
  3. Запрещается жевать резинку – ее частицы попадают под конструкцию, а вычистить их довольно трудно.
  4. Главное правило – во время ношения конструкций для выравнивания зубов надо после каждого приема пищи чистить ее и зубы.
  5. Если вы будете соблюдать эти несложные правила, ваша улыбка в скором времени станет красивой и здоровой, а зубы ровными.

Неровные зубы и неправильный прикус могут вызывать множество проблем:

  • неравномерная нагрузка на поверхность зубов;
  • возможные воспаления десен и костной ткани;
  • быстрое истирание зубов вследствие высокой нагрузки во время разговора и жевания;
  • ухудшенное питание десен, что в дальнейшем приводит к развитию пародонтоза;
  • накапливание зубного налета в труднодоступных участках, где удаление его затруднено.

Именно поэтому выравнивание зубов нужно не только для красивой улыбки, в первую очередь это важно для здоровья и сохранения зубов.