icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Мост зубов – недорогой и эффективный способ протезирования

Довольно часто в стоматологии применяется специфическая ортопедическая конструкция – мостовидный протез или мост зубов. Выполняют его из искусственного материала, делая один или сразу несколько зубов. Также имеются дополнительно коронки и вкладки, с их помощью мост фиксируется во рту. В большинстве случаев мосты изготавливают из керамики и металлокерамики.

Показания к протезированию

Мостовидные протезы имеет смысл устанавливать в случае полного отсутствия одного или нескольких зубов. Но нужно учитывать, что поставить мост можно только тогда, когда с обеих сторон остались нормальные зубы, чтобы на них его закрепить. Как только пациент выберет этот вариант протезирования, следует отправиться в стоматологическую клинику – там врач подробно объяснит, что такое зубной мост, как он устанавливается.

Нередки ситуации, когда, потеряв зуб, человек не предпринимает абсолютно ничего – не страшно, ведь их осталось еще много. Особенно часто такое происходит, когда отсутствуют коренные зубы, которых не видно. Но так поступать нельзя, потому как если своевременно не начать лечение зубов, последствия могут быть весьма плачевными – начинается их смещение, что приведет в дальнейшем к измене работы жевательных мышц. Помимо того нагрузка при пережевывании пищи изменяется – на одни зубы она увеличивается, на другие уменьшается. Естественно, это быстро приводит к их неравномерному истиранию, травмам, изменениям прикуса.

Поэтому, разобравшись с вопросом установки мостов, поняв, что это такое и согласившись на такой способ протезирования, можно избежать довольно серьезных проблем в будущем.

Устройство зубных мостов

Основу мостовидного протеза составляет прочный металлический каркас, с нанесенной поверх металла керамикой. Добиться идеального эстетичного вида можно, если мост изготовить из оксида циркония – этот материал обладает прекрасной биологической совместимостью. Сам мост зубов изготавливается в лабораториях. При установке моста соседние зубы подвергают обработке, чтобы они могли служить хорошей опорой протезу. Обычно из них удаляют нервы, обтачивают, если требуется, то меняют пломбы, после чего устанавливают мост на вкладках либо коронках.

После установки мостовидного протеза особенно тщательно следует соблюдать гигиену полости рта, потому что пространство между искусственными зубами и деснами надо регулярно и хорошо очищать.

Преимущества зубных мостов

Протезирование с использованием зубных мостов распространено очень сильно. В первую очередь это объясняется тем, что цены на лечение зубов таким методом доступны практически всем, а во-вторых, единственной достойной альтернативой мостовидным протезам считается установка имплантатов, что стоит гораздо дороже и подходит не всем. Поэтому установка мостов намного популярнее, что легко объяснимо:

  1. Установку может выполнить практически каждый стоматолог-ортопед, тогда как протезирование с помощью имплантатов выполняют врачи, прошедшие специальное дополнительное обучение.
  2. После вживления имплантата и до того времени, когда на него можно будет установить коронку, нужно будет ждать довольно долго – от нескольких месяцев до полугода. К тому же есть риск, что он попросту не приживется.
  3. И самое главное – такой способ протезирования гораздо дороже, нежели применение зубных мостов.

Устанавливая мост зубов, можно сразу решить несколько проблем – восстановить жевательные функции, исправить косметические дефекты, восстановить прикус. После протезирования искусственные коронки отличить от настоящих почти невозможно.