icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Пульпит: лечение и профилактические меры

Острая зубная боль

Когда проявляются симптомы пульпита – лечение подчас требуется в максимально короткие сроки. Во-первых, активное развитие заболевания может привести к потере зуба, а, во-вторых, сопутствующая боль не располагает к терпению и не снимается обычными обезболивающими таблетками. Быстрое обращение к врачу, поможет нормализовать ситуацию и избежать тяжких последствий.

Лечение зубов в Твери является доступной процедурой, на которой не стоит экономить.

Пульпит – это воспаление сосудисто-нервного пучка зуба, и именно из-за близости к нервной ткани и проявляются очень неприятные ощущения. Причиной может стать глубокий кариес, или механические повреждения зуба, или неквалифицированная стоматологическая помощь. В результате этого появляются внутренние полости, которые заселяются вредными бактериями. Вначале могут быть просто неприятные ощущения при перегреве или охлаждении ротовой полости, но если не обратить на это внимание, то боль со временем только усилится.

Однозначно сказать, какое пульпит лечение потребует, нельзя. Оно назначается в зависимости от состояния: стадии и масштабности воспаления.

  1. Очистка полостей зуба и пломбирование. Допускается на начальных стадиях или в рамках профилактики.
  2. Хирургическое устранение пульпы, проводимое под местных наркозом.

Оба способа достаточно неприятны, а их результат во многом зависит от квалификации врача. Так же важно правильно оценить ситуацию и не назначить излишне кардинальное решение. Стоматологическая клиника хорошего уровня обладает оборудованием позволяющим, провести диагностику, даже если визуальный осмотр неэффективен. Выбору стоматологического кабинета стоит уделить достаточно времени – это будет залогом квалифицированной помощи с минимум неприятных эмоций.

К лечению народными средствами специалисты относятся отрицательно – это может облегчить боль, но причина никуда не денется. Полностью устранить проблему может только визит к врачу.

Чтобы снизить вероятность появления пульпита необходимо серьезно относиться к гигиене рта, регулярно посещать стоматологию в Твери для осмотров и своевременно бороться с кариесом. Полной гарантии это не даст, но риск возникновения уменьшится в разы.

Использование обезболивающих средств и современного оборудования позволяет сделать для пульпита лечение вполне комфортным.