icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Гингивит лечение, чем быстрее начать , тем меньше последствий

Гингивит - воспаление слизистой оболочки десны. Это довольно распространенное заболевание, особенно у подростков и беременных, так как связано с гормональными изменениями. Однако это не единственная причина возникновения заболевания. Это могут быть внешние факторы, такие как инфекция, травмы, влияние агрессивных химических веществ. Чаще всего это курение, плохой уход за зубами (зубной камень или зубной налет), неправильно сделанные пломбы. Внутренними причинами могут быть недостаток витаминов, рост зубов и как следствие травма десны, заболевание желудочно-кишечного тракта и простое снижение иммунитета. Как и многие другие зубные заболевания, гингивит имеет сезонный характер и острую и хроническую форму. Чаще всего у взрослых хроническая форма может обостряться зимой и весной.

Характерными признаками гингивита является покраснение и кровоточивость десен, что может сопровождаться болезненными ощущениями во время приема пищи. На более запущенной стадии могут появляться язвы и некротизированные участки, что влечет повышение температуры тела, увеличение лимфатических узлов и как следствие ощущается общая слабость.

При постановке специалистом стоматологической клиники диагноза катаральный гингивит лечение связано с устранением фактора, вызвавшего заболевание. В легкой стадии, можно обойтись обыкновенной чисткой. В этом случае стоматолог удаляет зубные отложения, и воспаление постепенно проходит само по себе. В более серьезном случае лечение может занять несколько дней и включает полоскание специальным раствором и наложение повязок. В качестве профилактики гингивита необходимо помнить, что чистка зубов это важный ежедневный процесс и не повредит раз в год приходить к стоматологу на профессиональную чистку ультразвуком.

Если обнаружен гипертрофический гингивит, лечение включает устранение разросшихся кусочков десны. На начальной стадии этого заболевания может быть достаточно наложения повязок со склерозирующим раствором. На более запущенной стадии может понадобиться даже хирургическое вмешательство (усечение разросшихся тканей).

Важнейшим этапом лечения зубов в обоих случаях является выяснение причины заболевания и полное их устранение. Если причиной послужил гормональный сбой, то помочь с выбором правильных медикаментов может только квалифицированный парадонтолог. Последствия, такого на первый взгляд несерьезного заболевания как гингивит, без своевременного лечения могут быть критическими. В первую очередь - это пародонтит, и как следствие возможная потеря зубов.