icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Лечение пародонтита лучше начинать своевременно

Возникновение пародонтита сопровождается зудом, пульсацией в деснах, патологической подвижностью зубов, возникают неудобства при жевании, а также неприятный запах изо рта. Дальше по мере прогрессирования заболевания все больше расшатывается опорный аппарат зуба, увеличивается подвижность зубов, шейка зуба обнажается и приобретает повышенную чувствительность, десны становятся болезненными и отекают и при чистке зубов сильно кровоточат. Пародонтит может протекать в острой и хронической стадии. Хронический пародонтит бывает в легкой, средней и тяжелой форме. При возникновении признаков, похожих на симптомы пародонтита, необходимо срочно пойти на прием к стоматологу.

Лечение пародонтита начинается с диагностики и одним из диагностических мероприятий, помогающим определить серьезность болезни, считают обследование глубины зазора между зубом и десной, так называемую десневую борозду. Для этого используется специальный прибор – пародонтальная проба, которая измеряет глубину промежутка между зубом и десной. Если она не превышает 2-3мм, то десна считается здоровой, расстояние более 5 мм свидетельствует о наличии патологичного образования. Не менее важной считается оценка гигиенического состояния ротовой полости, наличия кариеса, налета и зубного камня. Среди дополнительных методов большое значение имеет рентген, который позволяет исследовать состояние костной ткани челюсти, а также анализы мочи, крови и консультации у других специалистов, например эндокринолога при необходимости.

Лечение пародонтита может проводиться нехирургическими и хирургическими методами. Нехирургические методы – терапевтические мероприятия, предполагают применение на ранней стадии и для профилактики заболевания. Они заключаются в профессиональной гигиене - это удаление зубного камня, полирование поверхности, обработка коронки и корня зуба щетками с защитным фторсодержащим лаком. Ежедневная тщательная гигиена полости рта и незамедлительное удаление зубного камня являются рекомендованными терапевтическими мероприятиями лечения пародонтита. Хирургическое лечение зуба предполагает устранение десневых карманов, чтобы он снова обрел устойчивость.

Пародонтит считается инфекционно-воспалительным заболеванием, поэтому необходимо установить возбудителя и только после этого возможно назначить эффективный антибиотик. Антибиотики для лечения пародонтита врачи используют строго по показаниям и после проверки на чувствительность микрофлоры.

Появление пародонтита является следствием ослабления общего иммунитета, поэтому при лечении терапевтическими и хирургическими методами необходимо проводить дополнительные мероприятия по укреплению иммунитета организма с этой целью врач назначает иммунокорректоры, активизирующие защитные силы слизистой оболочки полости рта. Любое заболевание эффективнее всего предупредить, поэтому необходимо вовремя посещать стоматологическую клинику и не лениться ухаживать за полостью рта.