icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Пародонтит – опасное заболевание, которое может поразить любого

Стоматологи называют пародонтом комплекс тканей, окружающих зубы и обеспечивающие их фиксирование в костях челюсти. Это десна, периодонтальная связка, соединяющая корень зуба и костную лунку, костная ткань альвеольных отростков и цемент корня. Так вот пародонтит - воспалительный процесс, поражающий все структуры пародонта и характеризующийся разрушением соединения зубов и деснами с прогрессирующей деструкцией альвеольных отростков челюстных костей. Инфекция, попадая в пространство между десной и зубом, разрушает связку зубного корня и кости. К сожалению, на сегодняшний день статистика очень неутешительная, потому что распространено это заболевание очень широко, и потеря зубов связанная с развитием пародонтита, происходит во много раз чаще, чем от кариеса. В зону риска попадают люди начиная уже с 16 лет.

Возникновение пародонтита могут провоцировать многие причины, например, бактерии постоянно находящиеся в ротовой полости в зубном налете. Эти микробы выделяют токсины, являющиеся ядовитыми продуктами жизнедеятельности, которые и разрушают сначала слизистую оболочку, а затем и десны. Начальная стадия заболевания, когда поражается только слизистая - это гингивит. Дальнейшее течение заболевания, приводящее к разрушению других глубоких тканей десны, к расшатыванию и потом к потере зуба, называется пародонтит. Микробы, проникающие в физиологическую борозду между зубом и десной, способствуют образованию патологических карманов, которые являются резервуарами анаэробной инфекции, живущей глубоко без доступа кислорода. При этом микробы разрушают все ткани, и даже кость.

Пародонтит развивается при ослаблении защитного иммунитета всего организма, при кариесе, если не лечить зубы вовремя, после микротравмы или травмы челюсти, при неблагоприятном влиянии химических веществ. Стать причиной пародонтита может и банальная аллергия на сильнодействующие медикаменты, а также воспаление после неправильно поставленных пломб или не подогнанных зубных протезов.

Проявляется пародонтит прогрессирующей деструкцией зубных ячеек. Симптомами начальных стадий считают кровоточивость, ослабляющиеся зубные связки, налет на зубах, вязкая слюна. Неблагоприятное воздействие на течение пародонтита оказывают отложения зубного камня, недостаточная гигиена полости рта. При активном течении заболевания выпадают зубы.

Характерными клиническими проявлениями при обострении пародонтита можно назвать гнойные выделения из карманов десен, воспаление самих десен, неприятный запах изо рта, возникшая подвижность зубов или их смещение. В некоторых случаях возникают раны, свищи и абсцессы на деснах, болезненность подчелюстных лимфатических узлов увеличивается. Пародонтит протекает в острой или хронической стадии. Главное, не допускать его возникновения и своевременно посещать cтоматологические клиники.