icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Периодонтит зуба чреват его потерей

Периодонтит зуба - это воспаление ткани вокруг корня, которая фиксирует зуб в костной ткани, также называется кистой. По-другому его еще называют "гранулема" зуба. Симптомы этого заболевания сложно не заметить. Даже в депульпированном зубе боли могут быть настолько сильными, что кажется, он увеличивается в размере. Это может сопровождаться выделением гноя из белесого бугорка рядом с зубом. Дискомфорт может сопровождать при надкусывании или приеме горячей пищи. Также возможен отек лица (флюс), что может сопровождаться повышением температуры и даже увеличением лимфатических узлов. Однако это худший вариант, который может случиться. Бывает, что периодонтит никак не проявляется и его обнаруживает стоматолог на очередном осмотре или при лечении зубов.

Основной причиной возникновения заболевания является инфекция, проникающая в каналы зуба при лечении пульпита или на запущенной стадии кариеса. Тем не менее, даже качественное лечение не исключает появление периодонтита. Так как он может быть результатом аллергии на медикаменты или большой нагрузки на зуб. Периодонтит может протекать в хронической форме. В этом случае он протекает без симптомов и может обостряться только в период ослабления организма.

При обострении заболевания в первую очередь необходимо обратиться специалистам в стоматологическую клинику. Однако в домашних условиях можно начать с полоскания столовой содой, это поможет уменьшить боль и убрать отек. Ни в коем случае нельзя прогревать воспаленное место. Это только создаст благоприятные условия для жизнедеятельности вредных микроорганизмов в очаге воспаления и тем самым еще больше ухудшит сложившуюся ситуацию.

В качестве диагностики врач направляет пациента на рентгенологическое обследование. Это помогает определить стадию заболевания. Если случай запущенный, то единственным вариантом является удаление. Но в большинстве случаев периодонтит зуба поддается лечению. Весь процесс лечения может занять 2-3 месяца. В это время врач прочищает все воспаленные каналы зуба и удаляет пораженные ткани. Далее происходит нейтрализация кислой среды микроорганизмов с помощью лечебной пасты на основе кальция, что препятствует повторному развитию болезни. Когда воспаление проходит, и состояние зубных тканей нормализуется, каналы снова пломбируются. Однако следует помнить, что лечение возможно не во всех случаях. Поэтому необходимо проводить профилактику - это естественно качественное и своевременное лечение зубов, а также регулярный осмотр у своего стоматолога.