icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Кровотечение после удаления зуба – неприятное осложнение

Удаление зуба - это своеобразная операция проводимая стоматологической клинике в Твери, иногда легкая, а иногда с осложнениями. От этого также зависят рекомендации, как вести себя первые сутки после удаления зуба. Это может быть полоскание или ограничения по приему пищи. Также возможно проявление некоторых отрицательных симптомов. Кровотечение после удаления зуба вполне закономерный процесс только первые несколько часов. После проведения самой процедуры на образовавшуюся лунку накладывают ватный тампон с мазью, поэтому кровотечение вскоре прекращается. На поврежденном месте должен образоваться сгусток крови, который очень важен для последующего заживления. Если его нет, то рекомендуется срочно обратиться к врачу. Также в это время назначается полоскание ротовой полости, однако с этим нельзя усердствовать, так как даже если сгусток крови есть, то от чрезмерного полоскания он может отвалиться, отчего кровотечение может начаться сначала. И это является признаком того, что заживление проходит неправильно. В этом случае в лунку проникает инфекция, так как ее ничто не защищает, и может развиться нагноение с последующими осложнениями.

К причинам, по которым кровотечение после удаления зуба не прекращается можно отнести механическое повреждение лунки или десны, развитие ее воспаления или повреждение кровеносных сосудов. Чаще всего это является результатом неправильных действий либо пациента, либо лечащего врача. К заболеваниям человека, которые могут вызвать кровотечение, относятся гипертоническая болезнь, лейкоз, сепсис. Правильно определить причину сможет только врач, при этом самостоятельно помочь себе человек не в состоянии. При повреждении десны, к примеру, врачу может понадобиться наложить швы или сдавить сосуд, чтобы наложить тампон со специальным лекарством. Помимо этого, может случиться такое, что местные средства остановки крови не помогают, тогда используют медикаменты, способствующие свертываемости крови.

К негативным последствиям, которые могут возникнуть после удаления зуба помимо кровотечения можно отнести опухоль щеки, сильную боль, а также повышение температуры. Все это в комплексе свидетельствует о развитии инфекции, которую можно остановить только после чистки места удаления, а также применения специальных медикаментов.

Чтобы предотвратить развитие кровотечения, врачи советуют придерживаться нескольких простых правил: воздержаться от негативных привычек, таких как курение и алкоголь, первые сутки питаться только жидкими и мягкими продуктами, жевать на противоположную сторону, важно продолжать чистку зубов, однако не в непосредственной близости от лунки, а на следующий день чистить зубы мягкими и плавными движениями.

Кровотечение после удаления зуба – неприятное осложнение