icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Обострение хронического периодонтита: лечение и профилактика

Вяло протекающий и не очень заметный поначалу хронический периодонтит может обострится. Выраженный гнойно-воспалительный процесс, отечные мягкие ткани, боль и повышенная температура тела – это обострение хронического периодонтита, лечение его не обходится без применения антибиотиков.

Основным отличием обострения хронического заболевания от его острой формы является то, что заболевание развивается циклически. На какое-то время боль может прекратиться, а гнойные выделения исчезнуть. Если пациент в этот период расслабиться и отложит визит в стоматологическую клинику, его состояние может усугубиться. Хроническое заболевание и наличие гнойного процесса пагубно отражается на состоянии всего организма. Понижается иммунитет, могут обострится заболевания нервной и сердечнососудистой системы, ревматизм, сахарный диабет, бронхиальная астма и другие. Продолжительное игнорирование хронического периодонтита может привести к потере зуба.

Лечение обостренного хронического периодонтита

  1. Прежде всего проводится тщательный осмотр больного зуба и тканей вокруг него, делается флюорографический снимок и определяется вид обострившегося хронического периодонтита.
  2. Производится хирургическое удаление гнойных масс и обработка антибиотиками и антисептическими препаратами.
  3. Врач назначает лечение антибиотиками, а также противовоспалительными и антигистаминными средствами. Сложность и длительность лечения зависит от вида заболевания, а также от иммунитета пациента. Основными задачами лечения являются: уничтожение очагов воспаления и восстановление нормальной структуры ткани периодонта.
  4. Если лечение прошло успешно каналы пломбируются гуттаперчей, делается контрольный флюорографический снимок. Очень важно, чтобы каналы были хорошо вычищены и полностью заполнены. Только после этого ставится постоянная пломба.
  5. В случаях обострения очень запущенного хронического периодонтита врач может принять решение о необходимости удаления зуба.

Профилактика периодонтита

  • Регулярная и правильная чистка зубов, как бы банально это ни звучало, остается основным правилом ухода за полостью рта.
  • Удаление камней в стоматологической клинике при помощи ультразвуковых аппаратов значительно снижает риск возникновения и обострения хронического периодонтита.
  • Даже если вас ничего не беспокоит, рекомендуется хотя бы раз в год проходить осмотр у стоматолога, особенно при наличии коронок и пломбированных зубов.

Необходимо немедленно обращаться к врачу в случае обострения хронического периодонтита, лечение, проведенное своевременно убережет вас от многих проблем со здоровьем и позволит сохранить зуб.