icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Отек после удаления зуба и его лечение

После такой операции, как удаление зуба, не редко возникает отек, боль, может подняться температура. Это может быть как нормальным процессом заживления, так и признаком развития осложнений, в зависимости от ситуации, при которой производилось удаление. Отек после удаления зуба может иметь такие причины: сложная операция, аллергическая реакция на обезболивающие средства, воспаление в лунке – альвеолит. Для того, чтобы уменьшить вероятность отека и других непредвиденных ситуаций, перед проведением операции проводится аллерготест на препараты.

Отек после удаления зуба считается нормальным если:

  • Вам удалили один из верхних зубов мудрости – место, где находятся эти зубы имеет усиленное кровоснабжение, поэтому удаление их, очень часто вызывает отек мягких тканей десны и щеки;
  • Удаление верхнего или нижнего зуба происходило на фоне воспаления;
  • Операция была не простой – пришлось удалять зуб по частям, высверливать кость или разрезать десну.

Признаками, что все в пределах нормы и паниковать не следует, являются:

  1. отек достиг своего максимума на следующий день после операции;
  2. в последующие 1-2 дня ситуация стабильна, отек не увеличивается, постепенно начинает уменьшаться;
  3. температура тела в диапазоне нормы, боли постепенно уменьшаются или их нет вообще.

Признаки того, что необходимо посетить стоматологию:

  1. боль не проходит, а нарастает;
  2. отек продолжает увеличиваться и на 2-й день после удаления;
  3. повышенная температура тела;
  4. больно открыть рот или глотать.

Эти признаки могут означать, что рана не заживает и там появилось воспаление, нужно срочно обратиться в стоматологическую клинику. Причинами могут быть: выпадение сгустка крови или нагноение, вследствие неполного удаления зуба. Иногда при этом требуется хирургическое вмешательство, поэтому самолечение может быть опасным.

Для лечения отека после удаления зуба врач назначает антигистаминные и противовоспалительные препараты, а также может порекомендовать прикладывать холодные компрессы. Прикладывать тепло к отеку нельзя. В отдельных сложных случаях доктор может прописать антибиотики.

После удаления зуба, важно не переусердствовать с полосканиями рта. В лунке, образуется сгусток крови, роль которого очень важна. Он защищает рану от проникновения неблагоприятной микрофлоры. Если при интенсивном полоскании этот сгусток вымыть, туда будут попадать остатки пищи и микробы и может развиться воспаление. Совсем игнорировать гигиену тоже опасно, важно придерживаться золотой середины.