icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Удаление зуба - когда можно есть и что?

Удаление зуба - это сложная операция, которая естественно подразумевает хирургическое вмешательство. Поэтому очень важным моментом является правильная подготовка к этой процедуре. Все начинается с диагностики, когда определяется общий объем работ. Перед операцией удаления желательно вылечить все зубы, пораженные кариесом, а также сделать чистку зубов от налёта.

Вся процедура удаления проводится под местным наркозом. Это может занять несколько минут, если удаление было простым, или даже целый час при сложной процедуре (если зуб высверливали частями или пришлось разрезать десну). В каждом конкретном случае врачи дают соответствующие рекомендации, и у многих естественно напрашивается вопрос, после того как было произведено удаление зуба, когда можно есть?

Будет правильным перед тем как идти в стамоталогическую клинику покушать, так как после операции есть можно будет не раньше чем через два часа. При этом нельзя употреблять горячую или холодную пищу, желательно выбрать теплую. Она не должна быть жесткой. Идеально подойдет суп-пюре или подобная пища мягкой консистенции. Это обусловлено тем, что после того как наркоз отойдет, скорее всего Вы почувствуете слабые болезненные ощущения или легкий дискомфорт. Естественно в это время будет не до еды и уж тем более сложной. Пережевывать пищу необходимо очень осторожно, так как на месте зуба в лунке образовывается кровяной сгусток, который ни в коем случае не должен выпасть. Врачи также советуют есть на противоположную сторону от удаленного зуба. Это поможет предотвратить попадание инфекции в рану.

Почистить зубы вечером не только можно, но и нужно. Однако не очень усердно. А вот после приема пищи следует обойтись аккуратным полосканием ротовой полости. Для этого используются специальные настойки или обыкновенные растворы ромашки, соли или соды. Помимо описанной несложной диеты необходимо отказаться от таких вредных привычек как курение и алкоголь. Иногда хирург назначает антибиотики или обезболивающие, однако не забывайте, что их нельзя принимать на голодный желудок. Итак, если была проведена операция - удаление зуба, когда можно есть - это очень важный вопрос. Так как от него может зависеть дальнейшее состояние всего организма. Если все рекомендации врача были правильно выполнены, то в течение нескольких дней рана заживет без проблем. Однако если пренебречь ими, то могут возникнуть серьезные негативные последствия, такие как воспаление или даже альвеолит.