icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Удаление зубов во время беременности возможно, а иногда необходимо

Беременность – очень сложная пора в жизни женщины. Поэтому естественно, многих будущих мам интересует вопрос, возможно ли лечение и удаление зубов во время беременности. Ведь это своеобразная операция, хирургическое вмешательство, которое естественно подразумевает применение медикаментов. Из-за нехватки кальция, витаминов и микроэлементов, а также из-за общего снижения иммунитета, кариес развивается намного быстрее. Так как присутствие инфекции негативно сказывается на общем состоянии здоровья. Поэтому иногда, когда зуб не подлежит реставрации, приходится его удалять. Эту будет лучшим вариантом, и при этом не стоит опасаться анестезии и рентгеновского снимка. Так как это современные медикаменты, то они не повлияют ни на ребенка ни на мать.

Зубы, пораженные кариесом, могут стать источником инфекции, которая повлечет за собой негативные последствия, как для новорожденного ребенка, так и для будущей мамы. Если в обычной ситуации организм способен бороться с инфекцией, то беременность и роды снижают иммунитет. Поэтому при обнаружении проблем необходимо обязательно лечить зубы. Если беременность планируется осознанно, то необходимо заранее подумать о здоровье своих зубов, и при необходимости пролечить их. Благодаря современной медицине и технологиям врачам в большинстве случаев удается отреставрировать зуб, но все же, иногда приходится удалять.

Если у Вас заболел зуб не стоит заглушать боль анальгетиками, это вредно для ребенка, необходимо срочно обращаться в стамоталогическую клинику чтобы пройти диагностику и назначить лечение. Обязательно заранее предупредите врача о беременности, так как лечение будет корректироваться в соответствии с этим фактом. Удалять зуб или нет, стоматолог иногда решает совместно с акушером-гинекологом.

По возможности рентгеновский снимок советуют заменить использованием радиовизиографа, который позволяет видеть изображение на экране. Также рекомендуется применять анестезирующие препараты, которые воздействуют локально и не проникают в кровь.

Вообще, лечение и удаление зубов во время беременности лучше всего проводить в первый триместр. С начала беременности не рекомендуется удалять зубы мудрости, так как такая операция в большинстве случаев сопровождается повышением температуры и ухудшением общего состояния здоровья. Поэтому по возможности такое хирургическое вмешательство стоит отложить на потом.