icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Сложное удаление зуба - практически хирургическая операция

Удаление зубов – это полноценная операция проводимая хирургом в стоматологии. Существует простое и сложное удаление зуба. Само по себе удаление проводится под анестезией, однако простое может длиться пару минут, а вот сложное растягивается на более длительное время. При сложном варианте используются дополнительные инструменты и специальные медикаменты. Такое случается если трехканальный зуб срастается с костной тканью соседнего зуба или если он поражен и протекает воспалительный процесс. Еще одной причиной сложного удаления может стать разрушение костной ткани вокруг зуба.

Любое удаление зубов начинается с подготовительных процессов. В первую очередь это рентгеновский снимок, который позволяет определить сложность работы. Также желательно вылечить все зубы, которые поражены кариозной инфекцией. Это очень важно, так как после удаления на месте зуба остается открытая рана, в которую может попасть инфекция, которая повлечет за собой серьезные последствия. Подобные операции должен проводить грамотный специалист хирург-стоматолог.

К тяжелым случаям относится проблемы удаления корней зубов. Это может иметь место, если корень зуба был переломлен в процессе удаления. В этом случае такой осколок придется высверливать. Еще один вариант, если корень зуба глубоко погружен в альвеолу. Манипуляции, которые при этом будет проводить специалист стоматологии, зависят от возникшей проблемы. Возможно, понадобится снимать часть стенки альвеолы вплоть до верхушки корня зуба. Такие операции требуют от хирурга наличия огромного опыта и высокой квалификации.

Сложное удаление зуба возникает при обострении хронического заболевания. Специалисты естественно рекомендуют вначале снять обострение, а уже после приступать к процедуре удаления. Тем не менее, это не всегда возможно, поэтому приходится удалять зуб во время обострения. Осложнения также могут возникнуть при удалении зуба, который раньше пролечили. Кажется, что может быть проще, чем удалить такой зуб. Однако во время операции он может расколоться на несколько частей и его придется уже высверливать.

Специалисты рекомендуют подготовиться к удалению зуба. Речь идет о легких процедурах, таких как чистка зубов и гигиена полости рта, полная диагностика перед операцией, а также соблюдение всех предписаний врача после удаления зуба. Это может быть прием медикаментов, ограничение физической нагрузки, а также некоторые ограничения по приему пищи.