icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

После удаления зуба болит десна – повод посетить стоматолога

Удаление зуба - это полноценная хирургическая операция, которая естественно влечет за собой соответствующие последствия. Такая процедура чаще всего болезненна и неприятна даже при использовании обезболивающих препаратов. Удаление зуба может быть простым или сложным. В первом случае операция займет не более 10 минут, а во втором может растянуться на целый час. Иногда хирургу приходиться не только разрезать десну, но и вытаскивать зуб кусками. После такого накладываются швы и необходимо дополнительное лечение. Тем не менее, в обоих случаях у большинства пациентов после удаления зуба болит десна. Это может быть легкая ноющая боль, которая проходит в течение нескольких дней и обусловлена она травмированием десны и нервных окончаний. В таком случае нет необходимости обращаться в стамотологическую клинику. Необходимо лишь следовать его инструкциям, полоскать рот и применять назначенные лекарства.

Существует, однако, и другая возможность - это развитие инфекции на месте удаленного зуба. При этом десна болит очень сильно и остро, опухает щека, повышается температура тела и ухудшается общее состояние здоровья. В этом случае не обойтись без квалифицированной помощи специалиста. Наиболее распространенным заболеванием, которое возникает в таком случае, является альвеолит, который при отсутствии лечения зубов переходит в более тяжелое заболевание - остеомиелит. Основной причиной возникновения подобных заболеваний является несоблюдение правил личной гигиены и невыполнение рекомендаций врача. Заражение может произойти из-за того, что кровяной сгусток, сформировавшийся на месте зуба, выпал и появилась открытая рана. Микробы также способны проникать и с соседних больных зубов. Поэтому часто, перед тем как удалять зуб рекомендуют вылечить все остальные и по возможности почистить ультразвуком. Также не стоит проводить операцию при простудном заболевании или обострении хронического. Если проникновение инфекции не удалось избежать, то срочно необходимо лечение, так как последствием его отсутствия может стать обширное гнойное воспаление, которое в тяжелых случаях может иметь летальный исход. В домашних условиях возможно только слегка унять боль при помощи медикаментов и полосканий. Однако это не устранит причину боли.

Почти в 100 % случаев после удаления зуба болит десна, однако это еще не причина паниковать и бежать в поликлинику. Это необходимо только если боли и припухлость щеки не спадут в течение нескольких дней и наоборот усилятся. Основными симптомами воспалительного процесса станут воспаление лимфатических узлов, слабость и недомогание.