icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

После удаления болит соседний зуб: выявляем причины и предотвращаем их

Каждому в жизни приходится переживать удаление зуба (молочного, коренного). Даже учитывая тот момент, что современная стоматология позволяет максимально безболезненно проводить медицинские манипуляции, все равно процедура доставит неприятные ощущения. Одним из отрицательных последствий является то, что после удаления болит соседний зуб. Есть способы для недопущения этой ситуации?

Подготовка к процедуре

Вероятность появления боли, воспаления, повышения температуры во многом зависит от подготовки к процедуре. Есть несколько рекомендаций, в результате выполнения которых вы не будете жаловаться, что после удаления болит соседний зуб:

  • Во-первых, нужно пройти обследование и только потом приступить к лечению.
  • Во-вторых, воспользуйтесь ультразвуковой чисткой. Манипуляция предотвратит инфицирование раны от соседних зубов. Процедура безболезненная, с последующим фторированием, похожа по ощущениям на тщательную чистку полости рта.

После удаления болит соседний зуб: возможные причины

Нередко от пациентов стоматологических кабинетов можно услышать жалобу, что после удаления болит соседний зуб. Причин неприятных симптомов может быть несколько:

  • Во время операции повреждается десна, и болезненный дискомфорт может оказаться следствием травмы.
  • Другая причина – развитие инфекции.
  • Болезненность соседних резцов может быть вызвана тем, что они сдавливают травмированное место. Как правило, эти симптомы проходят в течение двух-трех дней. Боль при этом носит ноющий характер, но никакой опасности не представляет.
  • Если после удаления соседний зуб болит сильно, а на щеке появляется отечность и повышается температура тела, то это говорит о воспалительном процессе вследствие инфицирования места раны. Нужно принять меры.

Как предотвратить осложнения

Хирург прописывает контрольный осмотр, чтобы оценить, как заживает рана, и исключить воспаление. Если после удаления болит соседний зуб или место манипуляций, по назначению врача можно принимать обезболивающие лекарственные препараты или полоскать рот. Однако это не принесет должного эффекта, если началось осложнение в виде альвеолита либо периодонтита. Острую боль не нужно терпеть, а следует без отлагательств посетить стоматологический кабинет.

Чтобы избежать осложнений, нужно строго соблюдать рекомендации врачей:

  • После медицинской процедуры отказаться от жесткой, горячей и холодной еды. Жевать следует противоположной поврежденному месту стороной.
  • Отказаться от алкоголя и сигарет.
  • Не ощупывать место раны пальцами.
  • Чистить зубы с осторожностью.
  • Во время сна не ложиться на ту сторону, на которой был удален резец.

Если вы будете придерживаться этих правил, то избежите чувства, что после удаления болит соседний зуб.

Если вам дорого здоровье полости рта, обращайтесь в Стоматологическую клинику низких цен. Здесь вам окажут медицинские услуги профессиональные стоматологи высшей квалификационной категории с применением современной аппаратуры и препаратов. Мы ждем вас с 9 утра до 21 часа вечера ежедневно. Запишитесь к врачу по телефонам: (4822) 310 878, +7 (910) 536 36 78.