icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Зуб после удаления нерва может прослужить очень долго

Решение об оперировании пульпы нерва стоматолог принимает только в крайнем случае. Современные методы позволяют сохранять нервную ткань даже при установлении коронки. Зуб после удаления нерва будет разрушаться быстрее, поэтому к операции стоматологи прибегают редко.

Причины удаления нерва

Прямыми показаниями к манипуляции будут острые болевые ощущения и воспалительный процесс. При затягивании операции в последующем есть вероятность расстаться с коренным резцом. Но подводные камни имеются, так как здоровый зуб не всегда возможно сохранить. Это связано со следующими факторами:

  • Качество проведения манипуляции. В ходе процедуры стоматолог обнажает зубной канал и до стерильности прочищает его. После этого место обрабатывается антисептическим средством и закрывается пломбой. При условии качественных манипуляций и хорошего иммунитета у пациента зуб после удаления нерва будет служить достаточно долго время. Кстати, удаление всей пульпы показано не всегда. Когда поражена лишь коронковая часть, нерв удаляется частично.
  • Характер последующего лечения. Качество стоматологических вмешательств зависит от квалификации врача и уровня его подготовленности. Проверенное средство защитить зуб после удаления нерва – это коронка. В современной медицине она изготавливается либо из чистой керамики, либо керамики с примесью металла. Коронка подбирается персонально и устанавливается впритык, без малейшего зазора. В противном случае есть возможность развития инфекции.

Как реставрировать зуб после удаления нерва

Восстановительные процедуры помогут дольше сохранить зубы. После манипуляций они становятся слабыми, поэтому могут расколоться полностью или частично. Если это произошло, можно воспользоваться имплантацией либо коронкой. Есть также способ реставрации при помощи керамической вкладки. Этот элемент характеризуется длительным сроком службы и эстетичным видом.

Зуб после удаления нерва: последствия

Зуб после удаления нерва лишается части питания и не может защитить себя от воздействия негативных факторов. В результате сбой в организме, болезнь или недуг могут сказаться на его состоянии не лучшим образом. Он становится темным, распадается и крошится. Поэтому удаление пульпы является вынужденной манипуляцией. Доктор может принять такое решение, если у пациента развился неврит, обнаружилась недоступная киста либо наблюдается глубокий кариес.

За качественной помощью обращайтесь в Стоматологическую клинику низких цен. Наши специалисты вылечат вас, и вы надолго забудете о недуге. Также мы проводим лечение и реставрирование зубов. Наблюдаются боли и неприятные ощущения? Запишитесь на прием по телефонам (4822) 310 878, +7 (910) 536 36 78.