icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Бюгельный протез верхний: компактный и удобный

В стоматологии бюгельные конструкции применяются для восстановления эстетичности и функциональности зубов. Он может устанавливаться на обе челюсти или только на одну. Отличительной чертой таких конструкций является тонкое ажурное литье по сравнению с другими съемными протезами. Бюгельный протез верхний включает в себя, помимо металлического каркаса и фиксаторов, небную перемычку, которая необходима для формирования физиологической жевательной нагрузки.

Показания для установки бюгельного протеза

Необходимость протезирования зубов обусловлена следующими причинами: полное отсутствие зубов; болезни пародонта, при которых необходимо укрепление зубов; концевые дефекты верхнего ряда зубов; наличие больших промежутков между зубами вследствие их частичной потери; наличие плоского неба; повышенная стираемость зубного ряда, невозможность использования других видов протезов; отсутствие верхнечелюстных бугров.

Фиксация верхних бюгельных протезов

Способы фиксации протезов у пациентов выбираются в каждом конкретном случае индивидуально. Она может осуществляться с помощью замков, которые не позволяют конструкции смещаться. Значительным положительным моментом такой фиксации является полная невидимость, замки не заметны ни во время разговора, ни при улыбке. Второй способ фиксации при помощи кламмеров. Он менее эстетичный, однако, очень надежный. Если зубы полностью отсутствуют, то протезирование осуществляют с использованием имплантов.

Преимущества и недостатки бюгельного протезирования

К положительным моментам использования бюгельных протезов можно отнести: быстрая адаптация человека к протезу, компактность конструкции, равномерное распределение давления на зубы и десны, закрытое полностью небо, комфортность при использовании, отсутствие постоянного рвотного рефлекса, протез не влияет на дикцию и при его использовании не развивается протезный стоматит.

По сравнению с имплантами, при использовании бюгельных протезов отсутствует нагрузка на кость и перегрузка оставшихся зубов. При установке протеза при помощи кламмеров проявляется эстетический дефект, так как заметны металлические крючки. К минусам можно отнести необходимость периодически снимать протез для чистки ротовой полости. Помимо прочего, устанавливая бюгельный протез верхний, цена на него будет выше по сравнению с мостовидными и пластинчатыми протезами. Устанавливать любые виды протезов лучше всего в квалифицированной стоматологической клинике вашего города.