icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Восстановление коронковой части зуба необходимо для его нормального функционирования

Восстановление коронковой части зуба обеспечивает его дальнейшее нормальное функционирование. Помимо этого после лечения зубов восстанавливается эстетичный внешний вид полости рта и предотвращается последующее разрушение тканей зуба. Под коронковой частью понимается расположенный над десной отдел челюсти. Она участвует в пережевывании пищи и формировании прикуса, но самое главное отвечает за красоту улыбки человека. Целостность коронковой части важна не только из-за эстетичности, но и потому что без нее зуб не выполняет свои основные функции. Существует несколько основных причин ее разрушения: недостаток кальция в организме, врожденная тонкость эмали, запущенный кариес, травмы и механические повреждения.

В зависимости от степени разрушения коронковой части можно выделить несколько методов восстановления зуба. Если речь идет о небольших щелях или отверстиях на поверхности зуба, то основным методом является установка пломбы. Однако если повреждены передние резцы, то пломба не лучший вариант. Какой бы материал не использовался при пломбировании, он все равно будет слегка выделяться, поэтому при восстановлении верхних и нижних резцов применяют виниры. На коронковую часть устанавливается защитная фарфоровая, керамическая или композитная пластина, оттенок которой подбирается так, чтобы пластина была незаметна, и таким образом сохраняется привлекательная улыбка и ровные зубы. Виниры идеально подходят для восстановления зубов находящихся на виду, а для жевательной части челюсти их применение нецелесообразно, особенно если разрушено более 40% зуба. Здесь используются специальные вкладки. Вкладки изготавливаются по слепку челюсти из фарфора или керамики, которые достаточно долговечны, чтобы гарантировать длительный срок службы конструкции. Основным достоинством и одновременно недостатком керамической вкладки является ее долговечность, так как зубы на противоположной стороне челюсти истираются значительно быстрее.

К новейшему и безопасному методу восстановления можно отнести наращивание, которое проводится при помощи композитных материалов. Новая зубная ткань формируется послойно, после чего она затвердевает и шлифуется. Нужный оттенок достигается за счет шлифовки. Тем не менее, такое восстановление доступно не при каждом типе разрушения. Иногда восстановление коронковой части зуба проводится при помощи штифтов, которые устанавливаются в корневой канал, и коронок. Такую процедуру относят к промежуточной между восстановлением зуба и его протезированием.