icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

После чистки зубов болят зубы – что делать

На сегодняшний день профессиональная чистка зубов становится все более популярной процедурой. Она необходима не только для того чтобы создавать белоснежную улыбку, но и является превентивной мерой к развитию кариеса. Однако что же делать, если после чистки зубов болят зубы? В большинстве случаев такое положение вполне закономерный процесс и связан с состоянием зубов пациента. Стоит отметить, что если до чистки зубов они были абсолютно здоровы, то никакого дискомфорта обычно и не возникнет. Если же были проблемы, такие как кариес, тонкая эмаль, повышенная чувствительность и прочее, то естественно после процедуры возникнут болезненные ощущения. Так как при чистке потревожатся болезненные зубы, боль всего лишь проявится или усилится. Чтобы такого эффекта не возникло, перед тем как проводить чистку ультразвуком, все зубы необходимо вылечить. Тогда после нее боли не возникнет.

Еще одной причиной, по которой после чистки будут болеть зубы, является ее некачественное проведение. Здесь все зависит от профессионализма стоматолога. Из-за неправильно сделанной чистки возможно повреждение эмали, или ухудшение состояния зубов с последующим развитием кариеса. Очень важно выбрать грамотного специалиста, который не допустит подобных последствий.

Сама процедура профессиональной чистки не из приятных, поэтому ее проводят под действием анестезии. После ее проведения зубы становятся более чувствительными, чем были ранее, поэтому важно переждать немного времени, пока все нормализуется. Естественно в этот период может ощущаться легкий дискомфорт. Для его предотвращения зубы фторируют. После чистки фтор лучше впитывается в эмаль зуба и укрепляет ее, там самым защищая от перепадов температур и агрессивных веществ, снижая чувствительность зубов. Для фторирования подойдет даже обычная зубная паста с добавлением фтора. Если же зубы болят в течение длительного времени, то следует обратиться в стоматологическую клинику для диагностики. Возможно какой-либо зуб не был вылечен полностью. В данном случае народные средства не помогут. Болезненные ощущения можно лишь ненадолго убрать при помощи обезболивающих медикаментов или полосканием ротовой полости растворами ромашки, шалфея или коры дуба.

Если после чистки зубов болят зубы остро и особенно длительный промежуток времени, то это является признаком того, что в ротовой полости происходит какой-то воспалительный процесс. Вовремя проведенные диагностика и лечение помогут избежать множества отрицательных и неприятных последствий.