icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Болит ли зуб после удаления нерва, как с этим бороться

Обычно после удаления нерва зуб не должен болеть с такой силой чтоб доставлять человеку сильного неудобства. Если наблюдаются такие болевые явления, связать это можно с личностными особенностями организма человека или же чрезвычайно повышенной чувствительностью. Так же бывает, что зуб болит после удаления нервного волокна из-за некачественной прочистки врачом канала и наличии там не до конца удаленной пульпы. Поэтом нужно обращаться к квалифицированным и имеющих достаточную практику специалистам.

Причины зубной боли после лечения

  • Наличие у пациента аллергии на состав пломбировочного материала. Болевые ощущения появляются в результате борьбы организма с аллергеном. Для предотвращения подобного случая вновь, необходимо выяснить какой именно материал вызывает у человека аллергическую реакцию и заменить на другой вид пломбы.
  • Иногда болевые ощущения бывают спровоцированы болью в десне. Когда она была причиной разрушающего процесса, или же ее повредили в ходе лечения зубов. Чтоб избавиться от этого, нужно направить лечение и устранение воспалительного процесса в материи десны.
  • Часто случается, что человек путает больной зуб со здоровым. Он грешит на некачественное лечение зуба, в то время когда провокатором боли является близстоящий зуб. В данном случае нужно выявить и санировать зуб -провокатор.

Как определить наличие воспалительного процесса

Зачастую после удаления зуба болевые ощущения продолжаются в течении суток, имея стихающий характер. Ну уж в совсем тяжелых случаях это все может затянуться до 3-х дней. Бить тревогу следует тогда, когда боль не проходит, а наоборот набирает обороты до невозможного.

В таких ситуациях никоим образом не нужно самому принимать лечебные меры, иначе вы можете лишиться не только зуба, но еще изрядно подпортить здоровье в целом.

Ощущения, которые должны вас насторожить:

  • нарастающая боль;
  • боль пульсирующего характера;
  • неприятный запах со ротовой полости;
  • выделение гноя;

При такой симптоматике необходимо срочно обратиться к врачу.

Чем можно снять болевые ощущения

    1. Если болит зуб после удаления нерва можно применить препараты обезболивающего действия, но только после консультации со специалистом.
    2. Полоскание при помощи раствора: стакан воды, ч. л. соды и несколько капель йода.
    3. Если нет аллергии на прополис, то после завершения действия анестезии, место лечения можно обложить прополисом.

Чтоб не стать подопытным кроликом неквалифицированного специалиста, следует обращаться только в проверенные и лицензионные стоматологические клиники и кабинеты. Это сэкономит вам деньги и здоровье.