icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Острый периодонтит: старайтесь не допускать

Острый периодонтит (воспаление периодонта) возникает в случае химического, инфекционного или механического повреждения. Это происходит под воздействием сильнодействующих медикаментов, заболеваний, таких как кариес или вирусная инфекция, после механической травмы. В результате периодонт повреждается и происходит воспаление, которое может протекать в острой форме или переходить в хроническую.

Симптомы острого периодонтита

При остром периодонтите основным симптомом является резкая пульсирующая боль в поврежденном зубе. На начальной стадии развития заболевания боль может быть тупой и ноющей, однако она быстро прогрессирует и случаются сильные болевые приступы. С течение времени появляется отек мягких тканей, сосуды в пораженной области набухают и становятся более красными, а болевые ощущение удлиняются и усиливаются. Затем воспаляются лимфатические узлы, наблюдается общая слабость организма, повышается температура.

Во время диагностики в стоматологической клинике делается рентген. Снимок необходим для определения формы заболеваний: острая или обострение хронической. Однако снимок не является основой для характеристики периодонтита, так зачастую на нем ничего не отображается. Внешне заболевание может проявляться в потемнении эмали. Если же оно вызвано кариесом, то периодонтит можно определить только с помощью тщательной диагностики. В этом случае термическое раздражение и зондирование не помогут.

Острая форма периодонтита характеризуется наличием нагноение, и с его удаления начинается лечение заболевания. При наличии кариозной полости отток обеспечивается сквозь корневой канал.

Лечение

Для начала вычищают коронку зуба, удаляют остатки пульпы и проводят дезинфекцию. Если инфекция поразила надкостницу, то необходимо сделать дополнительную надсечку для оттока гноя. При запущенной стадии заболевания сохранение зуба невозможно, однако после его удаления все еще необходимо продолжать лечение. Для снятия воспаления используются различные лекарственные препараты, антисептические и противовоспалительные средства. Чтобы уменьшить болевые ощущения назначают обезболивающие. После того, как воспаление снято, корневые каналы пломбируются. Лечение зубов продолжается с помощью растительных средств, таких как настойки шалфея, ромашки и эвкалипта. Иногда рекомендуется принимать антибиотики.

Очень важно, острый периодонтит невозможно вылечить только при помощи народной медицины. При использовании таких средств болевые ощущения действительно уменьшаются, однако это связано с переходом заболевания в хроническую форму, которая чревата серьезными последствиями.