icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Гранулематозный периодонтит требует серьезного лечения

Существуют различные способы борьбы организма человека с патогенными микроорганизмами. Для предотвращения развития инфекции с целью блокировки распространения токсических веществ и микробов по ротовой полости пораженный участок ограждается капсулой - гранулемой. Гранулематозный периодонтит опасен тем, что эта капсула может трансформироваться в кисту, которая влечет за собой распад костной ткани и выпадение зубов. После вскрытия гранулемы независимо от причины возможны негативные последствия: острые болевые ощущения, повышение температуры, головная боль, обострение гноетечения.

Специфика протекания гранулематозного периодонтита

На начальной стадии этого заболевания практически нет никаких симптомов. Если капсула значительно увеличилась в размерах, то может ощущаться дискомфорт, чувство разбухания десны и незначительная боль при накусывании, которая усиливается при повышении нагрузки. Диагностировать наличие заболевания может только специалист стоматологической клиники. На снимке определяется очаг воспаления, о длительности которого свидетельствует наличие склерозированного слоя. Гранулематозный периодонтит может поражать как кариозные зубы, так и запломбированные.

Профессиональное лечение

Качественное лечение гранулематозного периодонтита проводится в несколько этапов. Вначале очищается препарируемый зуб и обрабатывается противомикробными препаратами. Затем в полость помещается временная пломба с дезинфицирующей смесью. На следующем этапе вскрывается корень зуба, который обрабатывают антисептиками, ферментами и антибиотиками. Действие таких препаратов не должно быть сильным, чтобы не нарушить естественный процесс регенерации периодонта. При гранулематозном периодонтите повышается аллергическая чувствительность, поэтому при лечении рекомендуют использовать гипосенсибилизирующие препараты. Также применяются лекарства, обладающие регенераторным действием и предотвращающие рост грануляций. На завершающем этапе устанавливается пломба. При обнаружении кисты она удаляется по возможности терапевтическим путем или хирургическим методом, что зависит от размера кисты.

Гранулематозный периодонтит - это серьезное заболевание, которое в обязательном порядке требует профессионального лечения зубов. На ранних стадиях вылечить его значительно легче, поэтому при первых же симптомах необходимо обращаться к врачу для проведения диагностики.