icon4

г. Тверь
ул.Учительская, д.1

icon4

9:00-21:00
без выходных

 

 

Можно пить после удаления зуба?

Один из самых часто задаваемых вопросов после посещения стоматологической клиники является «Когда можно пить после удаления зуба?». Несмотря на то, что он достаточно прост,немало пациентов он почему-то вводит в смущение, заставляя выяснять, казалось бы, очевидные вещи.

Между тем, каждый врач предупреждает, что после того, как произведены стоматологические манипуляции, связанные с удалением зуба, от питья следует воздержаться, как минимум на два часа. Как оказывается, это относится только к напиткам теплым и с неагрессивным составом. Что же касается горячего питья, то здесь придется потерпеть как минимум сутки. Если же рассмотреть спиртное, то здесь запрет будет еще более продолжительным . Любой врач, которые производит удаление или лечение зубов в Твери, скажет, что употреблять его раньше, чем заживет ранка от проведённой операции, категорически не рекомендуется.

С удалением зуба связано и много других ограничений. Обычно, пациенты спрашивают о них одновременно с тем, когда решают узнать, через сколько часов можно пить после удаления зуба. К ним относятся:

  • Преждевременное удаление ватного тампона. Если врач сказал держать его полчаса – надо держать его полчаса, и уже потом вынимать и выбрасывать.
  • Ограничения в еде. Одновременно с питьем ограничивается и прием пищи – употреблять ее можно не раньше, чем через 2-3 часа. Поэтому, если нет возможности плотно поесть заранее – лечение, удаление или протезирование зубов лучше отложить до более подходящего времени. По истечении этого срока не стоит налегать на острую или горячую еду – она может причинить вред незажившим тканям.
  • Ограничения касаются и физической активности, ведь как ни крути, удаление зуба – это все-таки хирургическая операция, хотя и не очень масштабная. Несколько дней придется повременить даже с обычной утренней гимнастикой, не говоря уже про посещение фитнес-клубов.
  • Заниматься самолечением. Без указаний лечащего врача не надо ни полоскать рот, ни накладывать на рану примочки и мази, так как это может привести к плачевным последствиям. Каждый организм индивидуален, и полагаться на чужие рекомендации или советы из интернета не стоит, лучше сходить к своему лечащему врачу.

Соблюдая эти несложные рекомендации, можно значительно облегчить и сократить период заживления лунки, оставшейся после удаления зуба.